Biofertilizantes y densidad de siembra en la captura de dióxido de carbono del cultivo Zea mays marginal 28 T en Iquitos – Perú
Loading...
Date
Authors
Journal Title
Journal ISSN
Volume Title
Publisher
Universidad Nacional de la Amazonía Peruana
Abstract
Carbon capture through corn cultivation is of significant environmental importance due to its ability to sequester atmospheric CO2 and store it in biomass, thereby contributing to climate change mitigation. Corn, being a C4 plant, has a high photosynthetic efficiency that allows it to capture between 4 and 8 times more CO2 than it emits during its production, and reduces the carbon footprint, the present investigation is titled: BIOFERTILIZERS AND SOWING DENSITY IN THE CAPTURE OF CARBON DIOXIDE OF THE MARGINAL Zea mays CROP 28 T IN IQUITOS - PERU, with a completely randomized block design with a factorial arrangement of 2 x 2, with the following treatments T1 (B1D1 = Biol (50%) + 0.8 m x 0.5), T2 (B1D2 = Biol (50%) + 0.7 m x 0.4 m), T3 (B2D1 = Humus leachate (50%) + 0.8 m x 0.5 m) and T4 (B2D2 = Humus leachate (50%) + 0.7 m x 0.4 m), concluding: regarding carbon capture of Zea mays crops, the one that occupied the best result was treatment T1 (Biol at 50% + 0.8 m x 0.5 m) in what is the whole plant with 12,844.81 kgC / ha; in root with 4,456.21 kgC / ha; stems with 5,560.23 kgC / ha; leaves with 1,526.77 kgC / ha and cob with 1,547.44 kgC / ha; Regarding the capture of carbon dioxide from Zea mays crops, showing the best results with treatment T1 (Biol at 50% + 0.8 m x 0.5 m) in what is the whole plant with 48,296.48 kgCO2 / ha; in root with 16,755.37 kgCO2 / ha; Stems with 20,906.44 kgCO2/ha; leaves with 5,740.67 kgCO2/ha; and cob with 5,818.39 kgCO2/ha.
La captura de carbono por el cultivo de maíz tiene una importancia ambiental significativa debido a su capacidad para secuestrar CO2 atmosférico y almacenarlo en la biomasa, contribuyendo así a la mitigación del cambio climático. El maíz, siendo una planta C4, posee una alta eficiencia fotosintética que le permite captar entre 4 y 8 veces más CO2 del que emite durante su producción, y reduce la huella de carbono, el presente investigación lleva con título: BIOFERTILIZANTES Y DENSIDAD DE SIEMBRA EN LA CAPTURA DE DIÓXIDO DE CARBONO DEL CULTIVO Zea mays MARGINAL 28 T EN IQUITOS – PERÚ, con un diseño de bloque completamente al azar con un arreglo factorial de 2 x 2.con los siguientes tratamientos T1 (B1D1= Biol (al 50%) + 0.8 m x 0.5), T2 (B1D2= Biol (al 50%) + 0.7 m x 0.4 m), T3 (B2D1= Lixiviado de humus (50%) + 0.8 m x 0.5 m ) y T4 (B2D2= Lixiviado de humus (50%) + 0.7 m x 0.4 m), concluyendo: en lo que respecta a la captura de carbono del cultivo de Zea mays el que ocupo el mejor resultado fue el tratamiento T1 (Biol al 50% + 0.8 m x 0.5 m) en lo que es planta entera con 12,844.81kgC/ha; en raíz con 4,456.21 kgC/ha; tallos con 5,560.23kgC/ha; hojas con 1,526.77 kgC/ha y mazorca con 1,547.44 kgC/ha; En lo que respecta a la captura de dióxido de carbono del cultivo de Zea mays mostrando los mejores resultados con el tratamiento T1 (Biol al 50% + 0.8 m x 0.5 m) en lo que es planta entera con 48.296.48 kgCO2/ha; en raíz con 16.755.37 kgCO2/ha; tallos con 20.906.44 kgCO2/ha; hojas con 5.740.67 kgCO2/ha y mazorca con 5.818.39 kgCO2/ha
La captura de carbono por el cultivo de maíz tiene una importancia ambiental significativa debido a su capacidad para secuestrar CO2 atmosférico y almacenarlo en la biomasa, contribuyendo así a la mitigación del cambio climático. El maíz, siendo una planta C4, posee una alta eficiencia fotosintética que le permite captar entre 4 y 8 veces más CO2 del que emite durante su producción, y reduce la huella de carbono, el presente investigación lleva con título: BIOFERTILIZANTES Y DENSIDAD DE SIEMBRA EN LA CAPTURA DE DIÓXIDO DE CARBONO DEL CULTIVO Zea mays MARGINAL 28 T EN IQUITOS – PERÚ, con un diseño de bloque completamente al azar con un arreglo factorial de 2 x 2.con los siguientes tratamientos T1 (B1D1= Biol (al 50%) + 0.8 m x 0.5), T2 (B1D2= Biol (al 50%) + 0.7 m x 0.4 m), T3 (B2D1= Lixiviado de humus (50%) + 0.8 m x 0.5 m ) y T4 (B2D2= Lixiviado de humus (50%) + 0.7 m x 0.4 m), concluyendo: en lo que respecta a la captura de carbono del cultivo de Zea mays el que ocupo el mejor resultado fue el tratamiento T1 (Biol al 50% + 0.8 m x 0.5 m) en lo que es planta entera con 12,844.81kgC/ha; en raíz con 4,456.21 kgC/ha; tallos con 5,560.23kgC/ha; hojas con 1,526.77 kgC/ha y mazorca con 1,547.44 kgC/ha; En lo que respecta a la captura de dióxido de carbono del cultivo de Zea mays mostrando los mejores resultados con el tratamiento T1 (Biol al 50% + 0.8 m x 0.5 m) en lo que es planta entera con 48.296.48 kgCO2/ha; en raíz con 16.755.37 kgCO2/ha; tallos con 20.906.44 kgCO2/ha; hojas con 5.740.67 kgCO2/ha y mazorca con 5.818.39 kgCO2/ha
Description
Keywords
Secuestro de carbono, Maíz, Zea mays, Biofertilizantes, Espaciamiento
Citation
Collections
Endorsement
Review
Supplemented By
Referenced By
Creative Commons license
Except where otherwised noted, this item's license is described as http://purl.org/coar/access_right/c_abf2

